buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg Foto: A. Zelck / DRKS
AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Das BRK
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Kostenlose DRK-Hotline.
Wir beraten Sie gerne.

08000 365 000

Infos für Sie kostenfrei
rund um die Uhr

Aufgabenbereich

Kontaktdaten

Aufgaben

Kreisgeschäftsführung

Kreisgeschäftsführer
Horst Kurzböck
Tel.: +49 851 95989-21
Fax: +49 851 95989-28
kurzboeck@kvpassau.brk.de



Führung des Kreisverbandes

Stv. Kreisgeschäftsführer
Michael Wenig
Tel.: +49 851 95989-90
Fax: +49 851 95989-91
wenig(at)kvpassau.brk.de

  • Leiter Ambulante Soziale Dienste
  • Beratung und Unterstützung von pflegenden Angehörigen
  • Ausbildung
  • Helferkreis
  • Dementenbetreuung

Stv. Kreisgeschäftsführer
Thomas Seiler
Tel.: +49 851 95989-41
Fax: +49 851 95989-44
seiler(at)kvpassau.brk.de

  • Finanzbuchhaltung

Assistentin
Christa Wagner
Tel.: +49 851 95989-25
Fax: +49 851 95989-28
wagner(at)kvpassau.brk.de

  • Vorzimmer des Kreisgeschäftsführers

Sekretärin
Ursula Bittrich
Tel.: +49 851 95989-22
Fax: +49 851 95989-28
bittrich(at)kvpassau.brk.de

Leiter Rettungsdienst, Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
Klaus Achatz, MSc.
Tel.: +49 851 95989-70
Fax: +49 851 95989-72
achatz(at)kvpassau.brk.de  

  • Rettungsdienst
  • Krankentransport
  • Ehrenamt/ Freiwilligenarbeit
  • Rotkreuz Gemeinschaften
  • Fördermitglieder
  • Katastrophenschutz
  • Blutspendedienst
  • Breitenausbildung
  • Fachausbildung
  • Ausbildung Rettungsdienst

Sachbearbeiterin Rettungsdienst
Sandra Beck
Tel.: +49 851 95989-73
Fax: +49 851 95989-72
sandra.beck@kvpassau.brk.de

  • Sachbearbeitung Rettungsdienst

Qualitätsmanagement-Beauftragte &
zuständig für die Ausbildung

Christina Heindl
Tel.: +49 851 95989-68
Fax: +49 851 95989-72
heindl@kvpassau.brk.de

  • Qualitätsmanagement
  • Erste Hilfe
  • Breitenausbildung
  • Fachausbildung
  •  

Sachbearbeiterin Rettungsdienst
Gertraud Zehntner
Tel.: +49 851 95989-61
Fax: +49 851 95989-62
zehntner@kvpassau.brk.de

  • Sachbearbeitung Rettungsdienst

Sachbearbeiter Servicestelle Ehrenamt

Josef Schicho
Tel.: +49 851 95989-60
Fax: +49 851 95989-62
schicho@kvpassau.brk.de

  • Ehrenamt/ Freiwilligenarbeit
  •  Rotkreuz-Gemeinschaften
  •  Sammlungen
  •  Altkleidersammlung
  •  Blutspendetermine

Sachbearbeiterin
Heidi Maier
Tel.: +49 851 95989-48
Fax: +49 851 95989-28
maier@kvpassau.brk.de

  • Verwaltung der Fördermitglieder

Fahrdienstzentrale
Gerhard Braumandl

Tel.: +49 851 95989-81
Fax: +49 851 95989-84
braumandl@kvpassau.brk.de

Die Fahrdienstzentrale ist telefonisch von Montag bis Freitag von 8:00 Uhr bis 13:30 Uhr erreichbar.

  • Ambulanzfarten (sitzend oder liegend) ohne medizinische Betreuung
  •  

  • Mietwagenfahrten
  •  

  • Rollstuhltransporte

Pflegedienstleiterin
Stefanie Lechner

Tel.: +49 851 95989-29
Fax: +49 851 95989-91
lechner@kvpassau.brk.de

Altenpflege zu Hause

  • Grundpflege
  • Behandlungspflege
  • Wundversorgung
  • Verhinderungspflege
  • Haushaltshilfe
  • Beratung

Sachbearbeiterin
Soziales & Pflege
Manuela Allmannsberger

  • Leistungsabrechnung, Betreutes Wohnen, Angehörigenarbeit
  •  

Sachbearbeiterin
Soziales & Pflege
Elisabeth Krassmann

  • Leistungsabrechnung, Ambulante Pflege
  •  

Sachbearbeiterin
Soziales & Pflege
Christina Tonko

  • Leistungsabrechnung, Ambulante Pflege
  •  

Seniorenangebote

Sachbearbeiter
Manuel Obermaier
Tel.: +49 851 95989-43
Fax. +49 851 95989-91
obermaier@kvpassau.brk.de

Heimleiter
Thomas Persin
Tel.: +49 8533 9612-14
Fax: +49 8533 9612-14
persin@ahrotthalmuenster.brk.de

  • Stationäre Pflege
  • Kurzzeitpflege
  • Tagesbetreuung
  •  

Rechnungswesen

Leiter Rechnungswesen
Thomas Seiler
Tel.: +49 851 95989-41
Fax: +49 851 95989-44
seiler@kvpassau.brk.de

  • Finanzbuchhaltung
  •  

Sachbearbeiter
Thomas Müller
Tel.: +49 851 95989-42
Fax: +49 851 95989-44
mueller@kvpassau.brk.de

  • Finanzbuchhaltung
  •  

Sachbearbeiterin
Claudia Simmerl
Tel.: +49 851 95989-40
Fax: +49 851 95989-44
simmerl@kvpassau.brk.de

  • Finanzbuchhaltung
  •  

Personal

Sachbearbeiterin
Christine Pilsl
Tel.: +49 851 95989-30
Fax: +49 851 95989-33
pilsl2@kvpassau.brk.de

  • Personalverwaltung
  •  

Freiwilliges Soziales Jahr Bundes-freiwilligendienst

Sachbearbeiterin 
Anna-Lena Donaubauer
Tel.: +49 851 95989-31
Fax: +49 851 95989-33
donaubauer@kvpassau.brk.de

  • FSJ-Verwaltung
  • BFD-Verwaltung
  •